PATU: PROGRAMAÇÃO DA 239ª FESTA DE NOSSA SENHORA DAS DORES

sexta-feira, 2 de setembro de 2016


06 A 15/09/2016 
TEMA: Misericordiosos como o Pai 

Programação: 

06/09 - TERÇA-FEIRA
18:30 - Procissão com a Bandeira de Nossa Senhora das Dores – Praça da Estação. 
Abertura da Porta Santa. 
19h - Hasteamento da Bandeira e Missa de abertura. 
Presidente: Dom Mariano Manzana. 
Noiteiros: Proprietários de carros, Motoqueiros, Moto Clubes os Impossíveis do Asfalto e Anjos da Serra, Grupo de Cavalgada Nossa Senhora dos Impossíveis, Bairros Nova Brasília e Centro, Comunidade Santo Antônio – Morada Nova e Creches Cantinho da Criança, Aluísio Alves e Carmelita Rocha. 
Responsáveis: Assis Holanda, Lalau, Resinaldo, Marcone, Nair Nunes, João Antônio e Socorrinha, Júnior e Tinininha, José de Arimatéia, Glória, Raimunda Dias eGerluzia. 

07/09 - QUARTA-FEIRA 
18:30 - Recitação do terço. 
19h - Missa.
Noiteiros: Legião de Maria, Movimento de Mãe Rainha, Pastoral da Criança, PDA – Novo Sertão, Centro de Juazeiro, Coroinhas, Comunidade da Sagrada Família - Gameleira, Bairros Sta. Teresinha e Conjunto Nova Patu, Escola Municipal Raimundo Rocha, Missionários da Sagrada Família. 
Responsáveis: Fátima, Maria de Belo, Rita, Ritinha, Nazaré, Jucileide, Mateus,Expedito, Rita Cândida, Lourdes, D. Neuza, Rita de Cássia e Pe. Américo. 

08/09 - QUINTA-FEIRA 
18:30 - Recitação do terço. 
19h - Missa 
Noiteiros: Curso Bíblico, Focolares, Equipe Litúrgica, Pastoral Catequética, Terço da Misericórdia, Infância Missionaria, Terço das Crianças, Conjunto João Pereira, Sindicatos Patronal e Rural, Sindicato dos Servidores Público Municipal, FIOS, Comunidade São Benedito - Jatobá, Escola Municipal Francisco Francelino de Moura, Pastoral da Juventude.
Responsáveis: José Bezerra, Agildo, Ruth, Chemilla, D. Balbina, Rita de Cassia, ItalaJordana, Kaliane, Marilene Corrtez, 9 Marcondes, Petronilo, Aluisio Dutra, Sandra e Junior, Marilene e Lenilda.

09/09 - SEXTA-FEIRA 
18:30 - Recitação do Terço. 
19h - Missa 
Noiteiros: Ministros da Eucaristia, Hospital Dr. Henderson J. Bandeira Moura, Clínicas Particulares, Rádio Educadora Patuense, Comunidade São José - Saco, Ginásio Comercial e Conjunto Francisco Dantas. 
Responsáveis: Francisco Lima, Hérica, Wanda Godeiro, Zilklenio Azevedo, Dr. Kleber, Dra. Simone, Dr. Alison, Dr. Ives, Dr. Eudes, Dr. Gustavo, Dr. Ulpiano, José Bezerra, Gilcilene e Paulo. 

10/09 - SÁBADO
10h - Feirinha de Nossa Senhora das Dores - Pátio da Matriz. 
13h - Leilão - Pátio da Matriz.
18:30 - Recitação do Terço. 
19h - Missa. 
Noiteiros: Patuenses Ausentes, Grupos de Idosos: João Inácio e Idoso Cidadão, Renovação Carismática Católica, Comunidade N. S. de Fátima - Cajueiro, Escola João Godeiro, Academia Patuense de Letras e Artes - APLA, Bairro Pe. José Kruza e Banda de música Luiz de França Dantas. 
Responsáveis: Dutra, Assis Oliveira, Canuto e Beta, Lúcia Brígida, Aparecida, Lourdes, Junior e Socorrinha, Joseneudo, Mª José, Socorrinha e Petronilo. 

11/09 - DOMINGO
18:30 - Recitação do Terço. 
19h - Missa. 
Noiteiros: Encontro de Casais com Cristo, Pastoral da Família (Setores: Batismo e Matrimônio), Comunidade N. S. da Conceição – Fortuna e Escondido, Escola Estadual Dr. Xavier Fernandes e Bairro Estação. 
Responsáveis: Equipe Dirigente, Jorge e Lourdes, Cesanildo e Edivania, Souza e Cinete, Raimundo e Leida, Fabiana, Jane e Cícera. 

12/09 - SEGUNDA-FEIRA 
18:30 - Recitação do Terço.
19h - Missa.
Noiteiros: Terço dos homens, CDL e comerciantes, Banco do Brasil, INSS, Correios, Emater, Blogueiros, Comunidade São Miguel Arcanjo - Carnaúba, Escola Estadual Dr. Edino Jales, Bairros: Fomento e Projeto Crescer. 
Responsáveis: Adalberto, Júnior, Shalane Godeiro, Genival, Lizenir, Arione, Joesio, Bruno Campelo, Aluisio Dutra, Raniery, Lenilda e Leonardo e Terezinha. 

13/09 - TERÇA-FEIRA
18:30 - Recitação do Terço. 
19H - Missa. 
Noiteiros: Terço das Mulheres, Poder Judiciário, Ministério Público, Polícias Militar e Civil, Conselho Tutelar, Bairro Costa e Silva, Comunidades São João Batista, N. S. das Graças - Messias Targino, Educandário Santa Terezinha, Apostolado da Oraçãoe MEJ. 
Responsáveis: Ediones, Nevinha, Gerlúzia, Dr. Valdir Lobo Maia, Dr. Diogo, Del. Dr. Paulo, Cap. Aderlan, Raniery, Rita Dalvaci, Gracinha, Mª Celi, Xandinho, Ismael,Leidiane, Jean e Luciene. 

14/09 - QUARTA-FEIRA 
19h - Missa. 
Noiteiros: Pastoral do Dízmo, Prefeitura Municipal (Secretarias e Funcionários), Câmara Municipal, UERN, Escola Raimundo Nonato da Silva, Comunidade Santa Terezinha 
Responsáveis: Edno, Evilásia e Gorete, Suetoneo Moura, Jozenir Calixta, Terezinha Adelino e Alcivam e Odilia. 

15/09 - QUINTA-FEIRA
17h - Procissão de encerramento da festa
18h - Missa Solene

Fonte: Blog da Paróquia de Patu

0 comentários: