PROGRAMAÇÃO OFICIAL DA 30ª FEIRA DA CULTURA DE PATU

terça-feira, 27 de agosto de 2013
CLIQUE NA IMAGEM PARA AMPLIÁ-LA

07/09- Sábado
-20h30- Valores da Terra – Josimar e Josivan
-21h30-Tenda Eletrônica – Dj Gustavo Lima
-23hs- Abertura da 30º Feira da Cultura
Hasteamento das bandeiras do Brasil, Patu e da Cultura   
   Cortejo cultural com a Banda de Musica Luiz de França Dantas e o Boi de            cortejo de João de Arthur e Show Pirotécnico
-00h- Pegada de Luxo
-02hs- Forró Magote

08/09- Domingo
-10hs ás 17hs- Visitas ao Museu Municipal e Rural
-19h30- Cinema na rua: Menino da Porteira  
Visitas a EXPOART, Exposições artísticas, Stand de Turismo, Tendas instrucionais e Palco Cultural.
 Tendas: Grupo de Idosos João Inácio, Policia Militar, Ministério Jovem- RCC, Conselho Tutelar, Fórum das mulheres, Blog Folha Patuense e Escola Mun. Francisco Francelino de Moura.
-20h30- Concerto da Banda de Musica Luiz de França Dantas
-21h30- FEMUP- Festival de Música Patuense
-00h- Lairton dos Teclados
-02hs- Domilson e Banda

09/09- Segunda- Feira
-10hs ás 17hs- Visitas ao Museu Municipal e Rural
-19h30- Cinema na Rua: A Busca  
Visitas a EXPOART, Exposições artísticas, Stand de Turismo, Tendas e Palco Cultural.
Tendas: Banco do Brasil, CDL – Patu, Moto-clube Anjos da Serra, Patu Baike Turismo, Blog Patu News, Academia C.T.A.M. Yamabushi, e Curso de Contábeis- UERN e Escola Municipal Raimundo Rocha.
-20h30- Apresentação cultural dos Negros do Jatobá
-21hs- Apresentação cultural da Escola Mun. Raimundo Rocha
-21h30- Apresentação cultural da Escola Mun. Francisco Francelino de Moura
-22hs- Espetáculo Eu Sou o Teatro – Conde Suassuna
-22h30- Show com Valores da Terra- Raniery Texeira
-00h- Dorgival Dantas
-02hs- Forró de Nois

10/09- Terça- feira
-10hs ás 17hs- Visitas ao Museu Municipal e Rural
-19h30- Cinema na Rua: Minha Mãe é uma Peça
Visitas a EXPOART, Exposições artísticas, Stand de Turismo, Tendas e Palco Cultural.
Tendas: CAPS- Patu, Departamento de Esportes, Sec. Mun. De Saúde, Sec. Mun. De Assistência Social, PDA- Novo Sertão, Centro Juazeiro, INSS- Agência Patu e Escola Estadual Dr. Edino Jales.
-20h30- Apresentação cultural do Grupo de Dança Recriart
-21hs- Show de calouros
-00h- Saia Rodada
-02hs- Pé de Ferro  

11/09- Quarta- feira
-10hs ás 17hs- Visitas ao Museu Municipal e Rural
-19h30- Cinema na Rua: Vai que dá Certo
Visitas a EXPOART, Exposições artísticas, Stand de Turismo, Tendas e Palco Cultural.
Tendas: Grupo de Capoeira Cordão Ouro, Sindicato Patronal de Patu, Casa de Oração São Miguel Arcanjo, Sec. Mun. de Agricultura, EMATER-Patu e Congregação da Sagrada Família
-20h30- Apresentação cultural do Grupo de Pastoril da 3ª Idade
-21hs- XIV Festival de Repentistas
-00h- Banda Grafith
-02hs- Pedrinho do Arrocha

12/09- Quinta-feira
-10hs ás 17hs- Visitas ao Museu Municipal e Rural
-17hs – Abertura da III FliPatu
-19h30- Cinema na Rua: Somos Tão Jovens
Visitas a EXPOART, III FliPatu, Exposições artísticas, Stand de Turismo, Tendas e Palco Cultural
Tendas: Associação Comum. Do Jatobá, Moto Clube Impossíveis do Asfalto, Curso de Letras- UERN, Apostolado da Oração, Sindicato Rural de Patu, Curso de Matemática- UERN e Grupo de Capoeira Raça e Escola Est. João Godeiro.
-20h30- Apresentação cultural da Escola Est. João Godeiro
-21h20- Concurso Você é o Show
-23hs- Valores da Terra- Aryone Fernandes
-00h- Forró da Pegação
-02hs- Forró dos 3

13/09- Sexta- Feira
-10hs ás 17hs- Visitas ao Museu Municipal e Rural
-16hs – Show de acrobacias no céu de Patu com Waldonys
-19h30- Cinema na Rua: O Cangaceiro 
Visitas a EXPOART, III FliPatu, Exposições artísticas, Stand de Turismo, Tendas e Palco Cultural
Tendas: Creche Carmelita Rocha Escola Aluísio Alves, Grupo JOVIASC, Banda de Musica Luiz de França, e Curso de Pedagogia – UERN
-20h30- Apresentação cultural da Escola Mun. Raimundo Nonato
-21hs- Espetáculo A Botija dos Punhais – Escola Est. Dr. Edino Jales
-22h30- Show com Valores da terra- Carlinhos e Calberg
-00h- Waldonys
-02hs- Felipe Michael

14/09- Sábado
-10hs ás 17hs- Visitas ao Museu Municipal e Rural.
-17hs- Lançamento do Livro- Memórias de Aderson Dutra
-19h30- Cinema na Rua: Gonzaga - De Pai pra Filho
Visitas a EXPOART, III FliPatu, Exposições artísticas, Stand de Turismo, Tendas e Palco Cultural.
Tendas: Igreja Evangélica Batista Emanuel, Grupo JOCAP, Creche Cantinho da Criança, Feira da Agricultura Familiar, Pastoral da Criança, Museu Rural e Escola Mun. Raimundo Nonato da Silva.
-20h30- Leilão de Nossa Senhora das Dores e Show de Ivanildo de Natal
-23hs- Encerramento e entrega de comendas comemorativas aos 30 anos de Feira da Cultura.
-00h- Ferro na Boneca
-02hs- Forró de Nois

1 comentários:

Josenira disse...

Que saudade dessa festa maravilhosa!parabéns! ficarei aguardando as fotos da festa!anciosa!