PROGRAMAÇÃO DA FESTA DO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS EM ALMINO AFONSO

terça-feira, 27 de agosto de 2013

DIOCESE DE SANTA LUZIA DE MOSSORÓ
PARÓQUIA DO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
ALMINO AFONSO - RN



111ª FESTA DO PADROEIRO
DE 11 À 21 DE SETEMBRO DE 2013



“Na fé, nos abrimos à experiência do amor de Deus que nos transforma.” (Lumen Fidei)



Estimados Irmãos em Cristo,



No transcurso do ano de fé Deus nos concede mais uma vez a graça de celebrarmos a Festa do Coração de seu filho Jesus Cristo. Nela, temos a oportunidade de renovarmos a nossa confiança naquele que é a razão de nossa existência, temos a oportunidade de recobrarmos as forças bebendo nesta fonte de graças que é o Coração Jesus. Também ela é para nós um momento forte de fraternidade, pois reencontramos os amigos de perto e de longe.  

                Entreguem-se a oração e a escuta da Palavra de Deus, permitam que Deus Todo Poderoso chegue mais perto de vocês, pois todas as vezes que nos reunimos em nome d’Ele temos a oportunidade para fazermos uma nova experiência bem pessoal com nosso Senhor, pois na fé nos abrimos à experiência do amor de Deus que nos transforma. 



Pe. George Lourenço dos Santos, msf

Administrador Paroquial



PROGRAMAÇÃO: PRÉ-FESTA


DIA 08/09 – DOMINGO

18h - Carreata com a imagem de nosso Padroeiro saindo do conjunto Tony Marcio em direção a Igreja Matriz.

19h – Missa de Encerramento das Peregrinações.  



ABERTURA DO NOVENÁRIO

DIA 11/09 – QUARTA-FEIRA

18h e 30 min – Hasteamento das Bandeiras.

19h – Missa Solene.



DIA 12/09 – QUINTA-FEIRA

06h – Oração da manhã

08h – Vista as Escolas

15h – Visita as Escolas

16h – Adoração ao Santíssimo Sacramento

19h – Novena

NOITEIROS: Escolas da Rede Pública de ensino, Poder Judiciário, Polícia Civil e Militar, Ministério Público, Conselho Tutelar, Apostolado da Oração, Comunidade Santa Luzia (Trinxeiras).

RESPONSÁVEIS: Elienice, SGT Klevson, Vânia Maria, Vadicleide, Grupo Jovem da Comunidade Santa Luzia Sítio Trincheira, Aldir Carlos, Salete Carlos, Emiliana, Judicléia, Francisco Leopoldo.



DIA 13/09 – SEXTA-FEIRA

09h – Missa das Crianças

18h e 30min – Terço Mariano

19h - Novena

NOITEIROS: Sindicato dos Agricultores, PASCOM, Blog da Paróquia, TV e Web rádio Boa Semente, Pastoral da Criança, Comunidade São José (Pé de Serrote).

RESPONSÁVEIS: Amanda Soares, Raimunda Nunes, Kleiton Martins, Roberto Almeida, Gilson Carlos, Larissa e Leidna.



DIA 14/09 – SÁBADO

07h – Programa Caminhos da Fé (Entrevista com Pe. George)

18h e 30min – Terço da Misericórdia

19h – Missa com novena

21h – TRADICIONAL LEILÃO

NOITEIROS: Filhos Ausentes, Comerciantes, Poder Executivo e Legislativo, Pastoral do Dízimo, comunidade São Francisco (Coroatá).

RESPONSÁVEIS: Wilkinson Tardelly, Antônio Neto, Dilma, Wagno, Thesca, Edvânio, Neri, Sr. Lawrence Carlos Amorim e Vereadores do nosso município.



DIA 15/09 – DOMINGO

07h – Segunda Grande Cavalgada em Honra ao Sagrado Coração de Jesus.

Saída: Fazenda maniçoba em direção a Igreja matriz do Sagrado Coração de Jesus. 

18h e 30min – Terço Da Divina Providência

19h – Missa Dominical e novena (Noite da Juventude)

NOITEIROS: Grupos de Jovens da Paróquia, Pastoral da Catequese, Pastoral do Batismo, Conselho juvenil Paroquial e Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Estação).

RESPONSÁVEIS: Leocides, Kaline, Claudia Melosa, Cláudia Diniz e Maria Elza, Ivaneide Tomaz, Josefa Maria da Conceição (Deta).



DIA 16/09 -  SEGUNDA-FEIRA

06h – Oração da manhã

19h – Novena

NOITEIROS: Sindicato do Servidor Público, Coroinhas, Comunidade São João Batista (Três Altos).

RESPONSÁVEIS: Francisco das Chagas, Irânea, Chichico e Grasiele.



DIA 17/09 – TERÇA-FEIRA -  6ª Noite

06h – Oração da manhã

19h – Novena

NOITEIROS: Equipe de Cânticos, Equipe de Liturgia, Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão e Comunidade N. Sra. de Fátima (Carauba torta)

RESPONSÁVEIS: Josimar, Aldir, Salete, Fátima Lucena, Helena Tomaz, César de Bado.



DIA 18/09 – QUARTA-FEIRA

08h – Missa dos Enfermos

15h – Visita aos Encarcerados

19h – Novena

NOITEIROS: Apostolado Mãe Rainha, Terço dos Homens, Educativa FM, Comunidade Mãe Rainha, Legião de Maria, Terço das mulheres e Bairros: Manoel Nascimento,Tony Marcio, Maroca Carlos.

RESPONSÁVEIS: Maria Elza, Unilton, Jean Garotinho, Fátima Almeida, Valdicleide, Sebastiana Roberta.


DIA 19/09 – QUINTA-FEIRA

06h – Oração da manhã

16h – Adoração ao Santíssimo Sacramento

18h e 30min – Terço da Misericórdia

19h – Missa com oração de cura e libertação.

NOITEIROS: Todas as Secretarias Municipais, Infância e juventude Missionárias, Comunidade da Sagrada Família (Açude).

RESPONSÁVEIS: Secretários municipais, Wideilma Campos, Socorro, Francisca Linhares, Geruza Angélica, Francisca Paiva e Job Moura.


DIA 20/09 – SEXTA-FEIRA

6h – Oração da manhã

18h e 30min – Terço Mariano

19h – Novena

20h e 30min – Louvor com o ministério de Música da comunidade Boa Nova (Catolé do Rocha)

NOITEIROS: Comunidades: Lucrécia, Rafael Godeiro, Motoristas, Motoqueiros, RCC da Paróquia, Comunidade N.S Das Dores (Deserto).

RESPONSÁVEIS: D.Tica , Ducarmo, Lúcia, Lizenir, Elenilma, Tadeu, Almira, Leocídes, Lanna.



SOLENIDADE

(Sábado)

DIA 21/09

06h – OFÍCIO DO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

07h – CAFÉ PARTILHADO

10h - BATIZADOS                    

16h – MISSA SOLENE

17h – PROCISSÃO

19h – DESCERRAMENTO DAS BANDEIRAS E BÊNÇÃO FINAL.

Transmissão ao vivo pela Web Rádio e Web TV Boa Semente pelo nosso site: www.paroquiadealminoafonso.com

NOTA DO PATUNEWS: Enquanto isso a programação da Festa da Padroeira de Patu ainda não foi divulgada para a imprensa.

0 comentários: