PROGRAMAÇÃO DA FESTA DA PADROEIRA NOSSA SENHORA DAS DORES EM PATU

terça-feira, 27 de agosto de 2013

FESTA DE NOSSA SENHORA DAS DORES
06 A 15/09/2013
TEMA: MARIA JOVEM PEREGRINA, MODELO DE FÉ.

Caros fiéis, saúdo-vos em Jesus, Maria e José!
“O justo vive da fé”. Gl 3,11
Bem-vindos(as) à Festa da Padroeira de Patu!

Pe. Américo Leite, msf
Administrador paroquial

PROGRAMAÇÃO

  • 06/09 – SEXTA-FEIRA
6h – Alvorada festiva
18h30 – Procissão motorizada com a imagem peregrina de Nossa Senhora das Dores.
Percurso: Estação para Igreja Matriz.
19h – Hasteamento da Bandeira da Padroeira e Missa de abertura da 236ª Festa de Nossa Senhora das Dores.
Presidente:  Pe. Américo Leite, msf
Noiteiros: Apostolado da Oração, Proprietários de carros, Motoqueiros, Moto Clubes Os Impossíveis do Asfalto e Anjos da  Serra, Bairros Nova Brasília e Centro, Comunidade Santo Antonio – Morada Nova e Creches Cantinho da Criança, Aluisio Alves e Carmelita Rocha.
Responsáveis: Salete Dantas, Assis Holanda, Zezinho das motos, Zilklenio Azevedo, Marcone/Alexandre, João Antonio e Socorrinha, Junior e Tininha, Raimunda Dias, José de Arimatéia, Glória e Gerluzia.
  • 07/09 – SÁBADO
19h – Missa.
Presidente: Pe. José Ronalde Nogueira, msf
Noiteiros: Legião de Maria, Movimento da Mãe Rainha, Pastoral da Criança, PDA – Novo Sertão, Centro de Juazeiro , Coroinhas, Comunidade Sagrada Família - Gameleira, Bairros Sta. Teresinha e Conjunto Nova Patu, e Escola Municipal Raimundo Rocha.
Responsáveis: Mª Celia, Mª Lopes, Rita, Ritinha, Belinha, Leidiane,  Carla,Rita Cândida,  Lourdes, D Neuza, Raniely.
  • 08/09 – DOMINGO
7h30 – Missa
10h30 – Batizados
19h – Missa
Presidente: Pe. Heribert Stahl, msf
Noiteiros: Curso Bíblico, Focolares, Equipe Litúrgica, Pascom, Pastoral Catequética, Conjunto João Pereira, Sindicatos Patronal e Rural, SINDSERPUMP, FIOS, Comunidade São Benedito – Jatobá e Escola Municipal Francisco F. de Moura.
Responsáveis: José Bezerra, Agildo,Raniery, Jorge, Gerlúzia, Valdemar, Marcondes, Lucélia,  Luciene Batista,  Junior e Sandra
  • 09/09 – SEGUNDA-FEIRA
19h – Missa
Presidente: Pe. George Lourenço dos Santos, msf
Noiteiros: Ministros da Eucaristia, Missionários da Sagrada Família, Hospital Dr. Henderson J. Moura, Clínicas particulares, Rádio Educadora Patuense, Comunidade São José – Saco, Ginásio Comercial  e Conjunto Francisco Dantas.
Responsáveis: Francisco Lima, Pe. George, Eliane, Wanda Godeiro, , Dra. Simone, Dr. Alisson, Dr. Ives, Dr Eudes, Dr. Gustavo, Dr. Upiano, Railma,  e José Bezerra.+++
  • 10/09 – TERÇA-FEIRA
19h – Missa
Presidente: Pe. Domingos de Sá Filho, msf
Noiteiros: Terço dos homens, CDL e Comerciantes, Banco do Brasil, INSS, Correios, Emater, Blogueiros, Comunidade São Miguel Arcanjo, Escola Estadual Dr. Edino Jales, Bairro Fomento e Projeto Crescer.
Responsáveis: Júnior, Jaiza, Genival, Rodrigo, Lizenir, Irami, Ricardo, Vieira, Bruno Campelo, Aluisio Dutra, Raniery, Lenilda, Joseneide, Gizelda,Cesanildo e Edvania
  • 11/09 – QUARTA-FEIRA
19h – Missa.
Presidente: Pe. Ramilson Moura – Campo Grande
Noiteiros: Encontro de Casais com Cristo, Pastoral da Família (Setores: Batismo e Matrimônio), Comunidade N. S. da Conceição – Fortuna e Escondido, Escola Estadual Dr. Xavier Fernandes e Bairro da Estação.
Responsáveis: Equipe Dirigente, Jorge e Lourdes, Cesanildo, Adalgiza,Raimundo e Leida, Fabiana, Terezinha Cortez  e Luzia.
  • 12/09 – QUINTA-FEIRA
19h – Missa.
Presidente: Pe. Possídio Lopes dos Santos Neto (Martins)
Noiteiros: Pastoral da Juventude (JOCAP e JOVIASC), Grupos de Idosos: João Inácio e Idoso Cidadão, Comunidade N. S. de Fátima – Cajueiro, Escola Estadual João Godeiro e Bairro Pe. José Kruza.   
Responsáveis: Cícero Junior, Eliel, Lúcia Brígida, Aparecida, Junior e Socorrinha, Das Neves, Sandoval e Mª José.
  • 13/09 – SEXTA-FEIRA
19h – Missa.
Pregador: Pe. Marcelo Júnior - Arquidiocese de Olindas/Recife
Noiteiros: Terço das Mulheres, Renovação Carismática Catolica, Poder Judiciário, Ministério Público, Polícias Militar e Civil, Conselho Tutelar e Bairro Costa e Silva, Comunidades Santa Terezinha, São João Batista  e Educandário Santa Terezinha.
Responsáveis: Izinira Fátima, Gerlúzia Dr. Valdir Lobo Maia, Dr. Diogo, Del. Dr. Sandro Regis, Cap. Miriam, Francisco Ramos, Rita Dalvaci, Neuza, Luciene, Emanuel  e  Graçinha.
  • 14/09 – SÁBADO
19h –Missa.
Presidente: Pe. José Clerinaldo, msf
Noiteiros:Pastoral do Dizimo, Patuenses Ausentes, Prefeitura Municipal (Secretarias e funcionários), Câmara Municipal,  UERN,  Escola Raimundo Nonato da Silva ,Comunidade N. S. das Graças _ Messias Targino.
Responsáveis: Equipe do Dizimo, Dutra e Ana Maria,Evilásia e Gorete, Suetoneo Moura, Josenir Calixta, Terezinha Adelino e  Responsáveis pela comunidade.
21h – Leilão
  • 15/09 – DOMINGO
6h – Alvorada festiva e Canto do ofício de Nossa Senhora
17h – Procissão de encerramento com a imagem de Nossa Senhora das Dores e em seguida, Missa de encerramento da festa.
Presidente: Pe. Américo Leite, msf

0 comentários: