segunda-feira, 31 de agosto de 2015

PROGRAMAÇÃO COMPLETA DA 32ª FEIRA DA CULTURA DE PATU

Ler na íntegra

07/09- SEGUNDA FEIRA 

20h30 – PRATA DA CASA – Gil Martins e Banda 
21h30- Cortejo cultural com a Banda de Musica Luiz de França Dantas, Boi de cortejo de João de Arthur, Negros do Jatobá e Artistas Patuenses. 
22h30 – Hasteamento das bandeiras Nacional, Municipal e da Cultura, seguido da abertura oficial da 32ª Feira da Cultura e show pirotécnico. 
00h- Forró dos 3 
02h- Roberto Vandeirão e Forró Arroxe o Nó 


08/09- TERÇA FEIRA 

19h00- Cinema na rua: TIM MAIA • Visitas a EXPOART, Exposições artísticas, Sala de Turismo, exposição fotográfica: Povo do Sertão retratos revelados, Stands e Palco Cultural. • Stands: INSS (Agência Patu), Polícia Militar, Conselho Tutelar, CAPS Patu, PIBID - UERN e Creche Carmelita Rocha. 
20h30- Apresentação cultural da Esc. Mun. Raimundo Nonato 
21h- Apresentação Cultural da Esc. Mun. Francisco Francelino de Moura 
21h30- Apresentação Cultural do Grupo de Dança Wall 
22h- PRATA DA CASA – Raniery Texeira 
00h- Saia Rodada 
02h- Forró do Empresário 


09/09- QUARTA FEIRA 

19h- Cinema na Rua: À BEIRA DO CAMINHO • Visitas a EXPOART, Exposições artísticas, Sala de Turismo, Stands e Palco Cultural. • Stands: Sec. De Saúde. Sec. De Educação, Se. De Assistência Social, Sec. De Agricultura, Dep. De Ensino Rural, Comum. Negra do Jatobá. 
20h30- Apresentação cultural da Esc. Est. Dr. Xavier Fernandes 
21h- Apresentação do Grupo de Dança Recriart 
21h30- SHOW DE CALOUROS 
00h- Toca do Vale 
02h- Forró de Nós 


10/09- QUINTA FEIRA 

10h ás 17h- Visitas aos Museus Municipal e Rural 
19h- Cinema na Rua: A GRANDE VITÓRIA • Visitas a EXPOART, Exposições artísticas, Sala de Turismo, Stands e Palco Cultural. • Stands: Ministério Jovem, JOVIASC, Apostolado da Oração, RCC, Pastoral do Dízimo e MEJ. 
20h30- CONCERTO DA BANDA DE MÚSICA LUIZ DE FRANÇA 
21h30- Apresentação Cultural da Esc. Est. Dr. Edino Jales 
22h – Apresentação Cultural da Esc. Est. João Godeiro 
22h30 – Apresentação Cultural do Artista Atson Suassuna 
00h- Mastruz com Leite 
02h- Forró Magote 


11/09- SEXTA FEIRA 

10h ás 17h- Visitas aos Museus Municipal e Rural 
19h- Cinema na Rua: BESOURO • Visitas a EXPOART, Exposições artísticas, Sala de Turismo, Stands e Palco Cultural. • Stands: Creche Cantinho da Criança, Museu Rural, Banda de Música Luiz de França, Impossíveis do Asfalto e Pastoral da Criança. 
20h30- Apresentação Cultural da Esc. Mun. Raimundo Rocha 
21h- Apresentação Cultural do Educandário Santa Terezinha 
21h30- XVI FESTIVAL DE VIOLEIROS 
00h- Waldonys 
02h- Pisada Federal 


12/09-SÁBADO

10h ás 17h- Visitas aos Museus Municipal e Rural 11h – Feirinha de Nossa Senhora das Dores 
16h – Abertura da V FliPatu 
19h- Cinema na Rua: MEU PASSADO ME CONDENA • Visitas a EXPOART, V FliPatu, Exposições artísticas, Sala de Turismo, Festival de doces e Palco Cultural • I Festival patuense de Doces, Expositores: Aloma Diniz, Anamaria Tavares, Maria Cândida, Aline Suassuna, Lourdes de Maria de Arthur, Katiane Cortez, Letícia Nascimento, Zilmar Martins, Associação do Sítio Escondido, Rita do Doce, 
20h30- ESPETÁCULO PATU: NAS TRILHAS DE UM PATU DE MARAVILHAS 
21h30- Prata da Casa- Ivanildo de Natal 
00h- Yego Bandoleiro 
02h- Woney Saraiva 


13/09- DOMINGO 

10h as 17h- Visitas aos Museus Municipal e Rural 
19h- Cinema na Rua: CINE HOLLIÚDDY • Visitas a EXPOART, V FliPatu, Exposições artísticas, I Festival de Doces e Palco Cultural • I Festival patuense de Doces 20h30- PRATA DA CASA – Edson Moura 
21h30 – FEMUP – FESTIVAL DA MÚSICA PATUENSE 
00h- Edson Lima e Gatinha Manhosa 
02h- Domilson e Banda 


14/09- SEGUNDA FEIRA 

19h- Cinema na Rua O TEMPO E O VENTO • Visitas a EXPOART, Exposições artísticas, Sala de Turismo, Stands e Palco Cultural. • Stands: Capoeira Cordão de Ouro, Academia CTMA Yamabushi, Escola Preparatória Semear, Anjos da Serra, Casa de Oração São Miguel Arcanjo e PDA- Novo Sertão. 
20h30- Apresentação Cultural do Ministério Jovem 
21h- Berg Lima e Jú Oliveira 
22h30- Tenda Eletônica com Dj. Gustavo Lima 
23h- Encerramento da 32º Feira da Cultura e entrega de comendas. 
00h- Banda Grafith 
02h- Pedrinho do Arrocha 

EM SETEMBRO, PATU É SÓ ALEGRIA!

Fonte: Blog do Campelo
terça-feira, 25 de agosto de 2015

PROGRAMAÇÃO OFICIAL DA 32ª FEIRA DA CULTURA DE PATU

Ler na íntegra


DIA 7 DE SETEMBRO - Segunda-Feira
ROBERTO VANEIRÃO
 FORRÓ DOS 3
.
  
DIA 8 DE SETEMBRO - Terça-Feira 
BANDA SAIA RODADA
 
DIA 9 DE SETEMBRO - Quarta-Feira
TOCA DO VALE
.
  
DIA 10 DE SETEMBRO - Quinta-Feira 
MASTRUZ COM LEITE
 
DIA 11 DE SETEMBRO - Sexta-Feira
WALDONYS 
.

DIA 12 DE SETEMBRO - Sábado 
YEGOR EX CAPIM CUBANO

DIA 13 DE SETEMBRO - Domingo
EDSON LIMA E GATINHA MANHOSA 
   
DIA 14 DE SETEMBRO - Segunda-Feira
BANDA GRAFITH

Fonte: Blog do Campelo

25 DE AGOSTO - DIA DO SOLDADO

Ler na íntegra
segunda-feira, 24 de agosto de 2015

ATRAÇÕES MUSICAIS DA 32ª FEIRA DA CULTURA DE PATU

Ler na íntegra

IMAGENS DO PASSEIO CICLÍSTICO PATU/APODI REALIZADO NESTE DOMINGO, DIA 23/08

Ler na íntegra
A equipe de ciclismo Patu Bike Turismo realizou neste domingo (23), mais um passeio ciclístico a uma cidade do oeste potiguar. O passeio desse domingo teve como destino a cidade de Apodi-RN, mais especificamente o Parque Aquático Pankadão Acqua Center, localizado nas imediações do Lajedo Soledade, há 13 KM do centro de Apodi. 
O passeio contou com a participação de 13 ciclistas da equipe, onde saímos de Patu às 04 horas e 11 minutos e chegamos no destino final pouco depois das 08:30 horas, com 03 horas e 56 minutos efetivamente de pedaladas e pouco mais de 92 de KM percorridos. 

Saída de Patu
Passagem por Olho D'Água do Borges



















Passagem por Caraúbas







Vieira, Fábio Barreto e Rubinaldo Maia



Equipe de Apoio
Passagem por Apodi

Destino final: Pankadão Acqua Center









Fotos: Rubinaldo Maia